Handels- und Gewerbebetriebe im Jahr 1903

in Kirchberg am Wagram und Umgebung

 

Altenwörth
 
Bäcker: Matthias Köpf
Erdäpfelhändler: Ignaz Janisch
Fleischer: Ignaz Nowotny
Gasthof: Josef Koch
            Anna Fierlinger
            Ignaz Nowotny
Gemischtwarenhändler: Leopold Metz
            Schardtmüller Alois
Hebammen: Fellner Aloisia
            Franziska Friedrich
Holzhändler: Katharina Fürlinger
            Franz Hametner
Kleidermacher: Karl Unbekannt
Kleidermacher Damen: Maria Fierlinger
Pulververschleißer: Alois Schardtmüller
Schiffmeister: Katharina Fierlinger
            Franz Hametner
Schmied: Josef Höllthaler
Stechviehhändler: Ignaz Nowotny
Viktualienhändler: Josefa Meier
            Franz Schuster
Wagner: Anton Piéta
Weißnäherin: Maria Fierlinger
 
 
Bierbaum am Kleebühel
 
Bäcker: Johann Jellinek
Fleischer: Josef Bauer
Gastwirt: Josef Bauer
            Anton Völkl
Gemischtwarenhändler: Elisabeth Jellinek
            Maria Völkl
            Juliana Wiesböck
Kleidermacher: Anton Dospel
            Michael Schreder
Kleidermacher Damen:  Karoline Dobrowa
            Wilhelmine Granner
Kunstdüngerhändler: Johann Pfannhauser
Milchgenossenschaft: Milchgenossenschaft Bierbaum am Kleebühel
Sattler: Franz Korbras
Schmied: Josef Daschitz
Schuhmacher: Johann David
            Johann Dopplinger
            August Gartner
Tischler: Johann Pils
 
 
Dörfl
 
Binder: Josef Kreutzspiegel
Brunnenmacher: Johann Schmid
Gastwirt: Franz Söllner
Holz- und Kohlenhändler: Leopold Ritzinger
Kunstdüngerhändler: Leopold Ritzinger
Schmied: Leopold Topf
 
 
Engelmannsbrunn
 
Binder: Alois Mittelbach
Branntweinschenker: Anna Hofmann
Gastwirt: Anna Hofmann
Kleidermacher: August Eder
            Josef Hofmann
Krämer: August Eder
Müller: Franz Pichler
Schmied: Leopold Schlosser
Schuhmacher: Leopold Gratzl
            Matthias Klein
            Josef Spath
Spar- u. Darlehenskasse: Spar- u. Darlehensverein für Engelmannsbrunn, Mallon u. Dörfl
Tischler: Ferdinand Groiss
Viktualienhändler: Franz Lill
            Josefa Schaufler
 
 
Frauendorf an der Au
 
Branntweinschenker: Franz Buck
Gastwirt: Franz Buck
Getreidehändler: Michael Gruber
Kaffeehaus: Karl Koller
Krämer: Walpurga Gerstenberger
            Eleonora Sohmer
Marktfierant: Franziska Schimek
            Julius Schimek
Schmied: Johann Boresch
Schuhmacher: Josef Bruckner
            Theodor Sohmer
Weinfuhrwerker: Leopold Sonnhammer
 
 
Gigging
 
Bäcker: Ferdinand Laiminger
Gastwirt: Anna Maria Kreuzhuber
Krämer: Anna Maria Kreuzhuber
Tischler: Anton Braun
Viktualienhändler: Franz Mayer
 
 
Kirchberg am Wagram
 
Advokaten: Dr. Josef Krassnig
            Dr. Rudolf Roth
Arzt: Dr. Johann Jarosch
Anstreicher: Rudolf Ondreka
Apotheker: Ernst Freissler
Bäcker: Johann Michael Brandmayer
            Theres Müllner
Borstenviehhändler: Josef Hiess
            Franz Stangl
Branntweinschenker: Ignaz Heiss
            Josef Prosl
            Hubert Puschmann    
            Johann Rittler
Buchbinder: Anna Burgstaller
Drechsler: Franz Hejhal
Eisenhändler:  Engelbert Tragschitz
Färber: Johann Zwickl
Flaschenbierhändler: Joachim Baumann
Fleischer: Josef Neugebauer
            Anton Rittler
Friseure und Raseure: Klemens Mayer
            Ivenel Spielmann
Gastwirte: Emerich Baumann
            Joachim Baumann
            Johann Ehrentraut
            Josef Fidelsberger
            Ignaz Heiss
            Johann Rittler
            Alois Schiel   
Gemischtwarenhändler: Franz Delapina
            Josef Fidelsberger
            Maria Heinrich
            Johann Kainz
            August Langer
            Julius Scheuer
Geschirrhändler: Leopold Gsell
Glaser: Leopold Gsell
Grabkreuzhändler: Rudolf Ondreka
Greisler: Theres Müller
Handelsagentur: Julie Moser
Hebammen: Maria Breier
            Maria Ehn
            Amalia Müllner
Huf- und Wagenschmiede: Heinrich Weiß
Hutmacher: Alois Wodiczka
Kaffeesieder: Ignaz Heiss
            Josef Prosl
            Johann Rittler
Kleidermacher: Lorenz Diem
            Michael Diewald
Kleidermacher Damen: Anna Diewald
            Theresia Exler
            Amalia Maier
            Aloisia Oppecker
            Theresia Schober
Kolporteur: Alois Burgstaller
Krämer: Emerich Baumann
Landwirtsch. Genossenschaften: Landwirtsch. Genossenschaft in Kirchberg am Wagram
Lebzelter: Hubert Puschmann
Lederhändler: Josef Gottwald
            Antonia Prosl
Lohnfuhrwerker: Franz Maringer
Milchhändler: Rudolf Tringl
Modistinnen: Theresia Exler
            Maria Schmidt
Notar: Dr. Edmund Ruef
Organist: Anton Berger
Papier- und Schulbücherverschleiß: Alois Burgstaller
Produktenhändler: Ignaz Neufeld
            Elise Schlesinger
            Anton Wichtl
Rauchfangkehrer: Josef Spansta
Sattler: Gregor Moser
            Franz Steinschneider jun.
Schlosser: Friedrich Dewisch
Schuhmacher: Josef Gottwald
            Franz Liebl
Adalbert Maresch
Anton Schedl
Franz Johann Tringl
Sodawassererzeuger: Joachim Baumann
Sparkassen: Sparkasse
Spengler: Hieronymus Mikschl
Spielwarenhändler: Alois Burgstaller
            Franz Hejhal
Stechviehhändler: Josef Neugebauer
Tabak-Trafikant: Alois Burgstaller
            Michael Diewald
            Josef Prosl
            Maria Wodiczka
Tischler: Johann Gsell
            Michael Liebl
Uhrmacher: Josef Fandl
            Eugen Hofmann
Viehhändler: Anton Stangl
Viktualienhändler:  Johann Michael Brandmayer
            Elise Schlesinger
Wachszieher: Hubert Puschmann
Weißnäherinnen: Maria Legerer
            Theresia Schober
Zimmermaler: Rudolf Ondreka
Zimmermeister: Georg Kettinger
Zuckerwarenhändler: Hubert Puschmann
 
 
Kollersdorf
 
Binder: Anton Hellmer
Gastwirt: Johann Diwald
            Andreas Hartl
Gemischtwarenhändler: Rosalia Blau
            Andreas Hartl
            Moritz Lorbeer
Kleidermacher: Johann Unbekannt
Pferdehändler: Alex Blau
            Ignaz Blau
Schmied: Johan Patzal
Schuhmacher: Anton Gned
            Anton Magerl
Viktualienhändler: Wilhelm Blau
            Josef Mayer
 
 
Königsbrunn
 
Ärzte und Hausapothekenbesitzer: Wenzel Znojil
Bäcker: Michael Dobler
Binder: Leopold Riedl
Fleischer: Josef Neugebauer
Gastwirte: Friedrich Doppelreiter
            Karl Durl
Gemischtwarenhändler:  Friedrich Doppelreiter
Greisler: Michael Doppler
Grobschmied. Anton Picha
Hebammen: Anna Beranek
            Maria Berthold
Holzhändler: Josef Mann
Hufschmied: Anton Picha
Kleidermacher: Josef Krysl
            Gottfried Lackner
Kleidermacher Damen: Maria Scheidl
Kmsnswhdr: Netti Schönfeld
Maurermeiser: Johann Österreicher
Milchgen: Milchgenossenschaft in Königsbrunn
Sattler: Karl Triska
Schlosser: Friedrich Neubauer
Schuhmacher: Josef Finster
            Franz Scheidl
Schul- und Gebetsbücherverschleiß: Friedrich Doppelreiter
Tischler: Michael Knofel
Uhrmacher: Anton Orthner
Viehhändler: Karl Durl
Ferdinand Neugebauer
Wagner: Franz Judex
            Josef Petermann
Ziegleien: Gemeinde
            Josef Mann
 
 
Mallon
 
Binder: Katharina Brunnhölzl
Gastwirt: Franz Hainzl
Gemischtwarenhändler: Franz Hainzl
Huf- und Grobschmiede: Franz Inführ
Kleidermacher Damen: Ludwig Chramosta
            Theresia Salzmann
Schuhmacher: Josef Gangl
Tabak-Trafik: Franz Hainzl
 
 
Mitterstockstall
 
Branntweinschenker: Heinrich Schönfeld
Gemischtwarenhändler: Heinrich Schönfeld
Kammmacher: Leopold Winkler
Kleidermacher: Anton Baumgartner
Müller: Heinrich Biringer
Schuhmacher: Ferdinand Staudinger
 
 
Neustift im Felde
 
Branntweinschenker: Josef Bernhart
            Franz Walzer
Gastwirte: Josef Schachinger
            Anton Wagensonner
            Franz Walzer
Gemischtwarenhändler: Franz Walzer
            Josef Walzer
            Leopold Zehetner
Huf- und Grobschmiede: Theodor Schaller
            Michael Schmidt
Kaffeehausbesitzer: Josef Bernhart
            Franz Walzer
Kleidermacher.: Friedrich Walzer
Marktfieranten: Alois Dorringer
            Anton Schindlböck    
            Theresia Zahorowsky
Schuhmacher: Alois Fuchs
            Josef Knell
Tischler: Michael Frauenhofer
Wagner: Anton Uhl
Weinsensal: Michael Zimmermann
 
 
Oberstockstall
 
Bäcker: Franz Ehn
Binder: Bonifaz Ringl
Brennmaterialienhändler: Franz Ehn
Drechsler: Ernst Kriz
Gastwirt: Franz Ehn
            Josef Eichberger
Gemischtwarenhändler: Magdalena Halwa
Greisler: Franz Ehn
Grünwarenhändler: Johann Pawlacka
Kleidermacher: Bernhard Rimser
Kleidermacher Damen: Ernestine Brackl
Krämer: Johanna Brackl
Maurermeister: Johann Bröderbauer
Sägehändler: Ignaz Kamauf
Sattler: Georg Scheffer
Schmied: Paul Willstorfer
Schuhmacher: Johann Graneder
            Josef Rauscher
            Franz Trenker
Seiler: Johann Langner
Spar- u. Darlehenskassenverein: Spar- und Darlehenskassenverein für Ober- und Mitterstockstall
Tischler: Ludwig Eichhorn
Wagner: Johann Wittmann
Weißnäherinnen: Ernestine Brackl
Zimmermeister: Johann Buchinger
 
 
Sachsendorf
 
Gastwirt: Michael Bachmayer
Krämer: Michael Bachmayer
Schuhmacher: Leopold Ebentheuer
            Anton Steudl
 
 
Unterstockstall
 
Binder: Franz Wodak
Gastwirt: Matthias Diewald
Kleidermacher: Eugen Bernhart
Kleidermacher Damen: Julie Krammer
Krämer: Franz Riedl
Müller: Anton Groiss
Schmied: Johann Beer
Schuhmacher: Lorenz Scheidl
            Ferdinand Ziller
Weißnäherin: Julie Krammer
Ziegeleien: Anton Groiss
            Franz Riedl
Zimmermeister: Karl Wastl
 
 
Utzenlaa
 
Gastwirt: Johann Zens
Greisler: Johann Zens
Schmied: Josef Behinsky
Viktualienhändler: Magdalena Pfeil
 
 
Winkl
 
Gastwirt: Leopold Zehetner
Gemischtwarenhändler: Leopold Zehetner
Greissler: Leopold Zehetner
Schuhmacher: Johann Riedl
Tabak-Trafikant: Franziska Zehetner
Tischler: Josef Biebl
Viktualienhändler: Josef Deimel
Wasenmeister: Karl Wimmer
 
___________________________________________________________________
 
 
Handels- und Gewerbebetriebe im Jahr 1903

in Kirchberg am Wagram und Umgebung

geordnet nach Sparten
 
Advokaten
Kirchberg am Wagram: Dr. Josef Krassnig
            Dr. Rudolf Roth 
 
 
Ärzte
Kirchberg am Wagram: Dr. Johann Jarosch
Königsbrunn: Ärzte und Hausapothekenbesitzer: Wenzel Znojil
 
 
Anstreicher
Kirchberg: Rudolf Ondreka
 
 
Bäcker
Altenwörth: Matthias Köpf
Bierbaum: Johann Jellinek
Gigging: Ferdinand Laiminger
Kirchberg: Johann Michael Brandmayer
            Theres Müllner
Königsbrunn: Michael Dobler
Oberstockstall: Franz Ehn
 
 
Binder
Dörfl: Josef Kreuzspiegel
Engelmannsbrunn: Alois Mittelbach
Kollersdorf: Anton Hellmer
Königsbrunn: Leopold Riedl
Mallon: Katharina Brunnhölzl
Oberstockstall: Bonifaz Ringl
Unterstockstall: Franz Wodak
 
 
Branntweinschenker
Engelmannsbrunn: Anna Hofmann
Frauendorf: Franz Buck
Kirchberg: Ignaz Heiss
            Josef Prosl
            Hubert Puschmann    
            Johann Rittler
Mitterstockstall: Heinrich Schönfeld
Neustift: Josef Bernhart
Franz Walzer
 
 
Brunnenmacher
Dörfl: Johann Schmid
 
 
Buchbinder etc.
Buchbinder: Anna Burgstaller
Kolporteur: Alois Burgstaller
Papier- und Schulbücherverschleiß: Alois Burgstaller
Königsbrunn: Schul- und Gebetsbücherverschleiß: Friedrich Doppelreiter
 
 
Drechsler
Kirchberg: Franz Hejhal
Oberstockstall: Ernst Kriz
 
 
Färber
Kirchberg: Johann Zwickl
 
 
Fleischer
Altenwörth Ignaz Nowotny
Bierbaum: Josef Bauer
Kirchberg: Josef Neugebauer
            Anton Rittler
Königsbrunn: Josef Neugebauer
 
 
Friseure und Raseure
Kirchberg: Klemens Mayer
            Ivenel Spielmann
 
 
Fuhrwerksbetriebe
Lohnfuhrwerker: Kirchberg: Franz Maringer
Weinfuhrwerker: Frauendorf:  Leopold Sonnhammer
 
 
Gastwirte
Altenwörth: Josef Koch
            Anna Fierlinger
            Ignaz Nowotny
Bierbaum Josef Bauer
            Anton Völkl
Dörfl: Franz Söllner
Engelmannsbrunn: Anna Hofmann
Frauendorf: Franz Buck
Gigging: Anna Maria Kreuzhuber
Kirchberg: : Emerich Baumann
            Joachim Baumann
            Johann Ehrentraut
Josef Fidelsberger
            Ignaz Heiss
            Johann Rittler
Alois Schiel   
Kollersdorf: Johann Diwald
            Andreas Hartl
Königsbrunn: Friedrich Doppelreiter
            Karl Durl
Mallon: Franz Hainzl
Neustift: Josef Schachinger
            Anton Wagensonner
            Franz Walzer
Oberstockstall: Franz Ehn
            Josef Eichberger
Sachsendorf: Michael Bachmayer
Unterstockstall: Matthias Diewald
Utzenlaa: Johann Zens
Winkl: Leopold Zehetner
 
 
Glaser
Kirchberg: Leopold Gsell
 
 
Greisler, Viktualienhändler, Krämer etc.

Gemischtwarenhändler
Altenwörth: Leopold Metz
            Schardtmüller Alois
Bierbaum: Elisabeth Jellinek
            Maria Völkl
            Juliana Wiesböck
Kirchberg: Franz Delapina
            Josef Fidelsberger
            Maria Heinrich
            Johann Kainz
            August Langer
            Julius Scheuer
Kollersdorf: Rosalia Blau
            Andreas Hartl
            Moritz Lorbeer
Königsbrunn: Friedrich Doppelreiter
Mallon: Franz Hainzl
Mitterstockstall: Heinrich Schönfeld
Neustift: Franz Walzer
            Josef Walzer
            Leopold Zehetner
Oberstockstall: Magdalena Halwa
Winkl: Leopold Zehetner
 
Greisler
Kirchberg: Therese Müller
Königsbrunn: Michael Doppler
Oberstockstall: Franz Ehn
Utzenlaa: Johann Zens
Winkl: Leopold Zehetner
 
Grünwarenhändler
Oberstockstall: Johann Pawlacka
 
Krämer
Engelmannsbrunn: August Eder
Frauendorf: Walpurga Gerstenberger
            Eleonora Sohmer
Gigging: Anna Maria Kreuzhuber
Kirchberg: Emerich Baumann
Oberstockstall: Johanna Brackl
Sachsendorf: Michael Bachmayer
Unterstockstall: Franz Riedl
 
Viktualienhändler
Altenwörth: Josefa Meier
            Franz Schuster
Engelmannsbrunn: Franz Lill
            Josefa Schaufler
Gigging: Franz Mayer
Kirchberg: Johann Michael Brandmayer
            Elise Schlesinger
Kollersdorf: Wilhelm Blau
            Josef Mayer
Utzenlaa: Magdalena Pfeil
Winkl: Josef Deimel
 
 
Händler, diverse
 
Borstenviehhändler
Kirchberg: Josef Hiess
            Franz Stangl
 
Eisenhändler
Kirchberg: Engelbert Tragschitz
 
Flaschenbierhändler
Kirchberg: Joachim Baumann
 
Geschirrhändler
Kirchberg: Leopold Gsell
 
Getreidehändler
Frauendorf: Michael Gruber
 
Grabkreuzhändler
Kirchberg: Rudolf Ondreka
 
Handelsagentur
Kirchberg: Julie Moser
 
Holzhändler
Altenwörth: Katharina Fürlinger
            Franz Hametner
Dörfl: Holz- und Kohlenhändler: Leopold Ritzinger
Königsbrunn: Josef Mann
Brennmaterialienhändler: Oberstockstall: Franz Ehn
 
Kmsnswhdr (Kommissionswarenhändlerin?)
Königsbrunn: Netti Schönfeld
 
Kunstdüngerhändler
Bierbaum: Johann Pfannhauser
Dörfl: Leopold Ritzinger
 
Lederhändler
Kirchberg: Josef Gottwald
            Antonia Prosl
 
Marktfieranten
Neustift: Alois Dorringer
            Anton Schindlböck    
            Theresia Zahorowsky
Frauendorf: Franziska Schimek
            Julius Schimek
 
Milchhändler
Kirchberg: Rudolf Tringl
 
Pferdehändler
Kollersdorf: Alex Blau
            Ignaz Blau
 
Produktenhändler
Kirchberg: Ignaz Neufeld
            Elise Schlesinger
            Anton Wichtl
 
Pulververschleißer
Altenwörth: Alois Schardtmüller
 
Sägehändler
Oberstockstall: Ignaz Kamauf
 
Spielwarenhändler
Kirchberg: Alois Burgstaller
            Franz Hejhal
 
Stechviehhändler
Kirchberg: Josef Neugebauer
Altenwörth: Ignaz Nowotny
 
Viehhändler
Kirchberg: Anton Stangl
Königsbrunn: Karl Durl
Ferdinand Neugebauer
 
Weinsensal
Neustift: Michael Zimmermann
 
Zuckerwarenhändler
Kirchberg: Hubert Puschmann
 
 
Hebammen
Altenwörth: Fellner Aloisia
            Franziska Friedrich
Kirchberg: Maria Breier
            Maria Ehn
            Amalia Müllner
Königsbrunn: Anna Beranek
            Maria Berthold
 
 
Hutmacher
Kirchberg: Alois Wodiczka
 
Modistinnen
Kirchberg: Theresia Exler
            Maria Schmidt
 
 
Kaffeehaus/Kaffeesieder
Frauendorf: Karl Koller
Kaffeesieder: Kirchberg: Ignaz Heiss
            Josef Prosl
            Johann Rittler
Kaffeehausbesitzer: Neustift: Josef Bernhart
            Franz Walzer
 
 
Kammmacher
Mitterstockstall: Leopold Winkler
 
 
Kleidermacher
Altenwörth: Karl Unbekannt
Kleidermacher Damen: Maria Fierlinger
Bierbaum: Anton Dospel
            Michael Schreder
Kleidermacher Damen:  Karoline Dobrowa
            Wilhelmine Granner
Engelmannsbrunn: August Eder
            Josef Hofmann
Kirchberg: Lorenz Diem
            Michael Diewald
Kleidermacher Damen: Anna Diewald
            Theresia Exler
            Amalia Maier
            Aloisia Oppecker
            Theresia Schober
Kollersdorf: Johann Unbekannt
Königsbrunn: Josef Krysl
            Gottfried Lackner
Kleidermacher Damen: Maria Scheidl
Mallon: Kleidermacher Damen: Ludwig Chramosta
            Theresia Salzmann
Mitterstockstall: Anton Baumgartner
Engelmannsbrunn: Friedrich Walzer
Oberstockstall: Bernhard Rimser
Kleidermacher Damen: Ernestine Brackl
Unterstockstall: Eugen Bernhart
Kleidermacher Damen: Julie Krammer
 
Weißnäherinnen
Altenwörth: Maria Fierlinger
Unterstockstall: Julie Krammer
Kirchberg: Maria Legerer
            Theresia Schober
Oberstockstall: Ernestine Brackl
 
 
Lebzelter
Kirchberg: Hubert Puschmann
 
 
Maurermeister
Königsbrunn: Johann Österreicher
Oberstockstall: Johann Bröderbauer
 
 
Müller
Engelmannsbrunn: Franz Pichler
Mitterstockstall: Heinrich Biringer
Unterstockstall: Anton Groiss
 
 
Notar
Kirchberg: Dr. Edmund Ruef
 
 
Rauchfangkehrer
Kirchberg: Josef Spansta
 
 
Sattler
Bierbaum: Franz Korbras
Kirchberg: Gregor Moser
            Franz Steinschneider jun.
Königsbrunn: Karl Triska
Oberstockstall: Georg Scheffer
 
 
Schiffmeister
Altenwörth: Katharina Fierlinger
            Franz Hametner
 
 
Schlosser
Königsbrunn: Friedrich Neubauer
Kirchberg: Friedrich Dewisch
 
 
Schmied
Altenwörth: Josef Höllthaler
Bierbaum: Josef Daschitz
Dörfl: Leopold Topf
Engelmannsbrunn: Leopold Schlosser
Frauendorf: Johann Boresch
Kirchberg: Huf- und Wagenschmied: Heinrich Weiß
Kollersdorf: Johan Patzal
Königsbrunn: Grobschmied. Anton Picha
Hufschmied: Anton Picha
Mallon: Huf- und Grobschmied: Franz Inführ
Neustift: Huf- und Grobschmiede: Theodor Schaller
            Michael Schmidt
Oberstockstall: Paul Willstorfer
Unterstockstall: Johann Beer
Utzenlaa: Josef Behinsky
 
 
Schuhmacher
Bierbaum: Johann David
            Johann Dopplinger
            August Gartner
Engelmannsbrunn: Leopold Gratzl
            Matthias Klein
            Josef Spath
Frauendorf: Josef Bruckner
            Theodor Sohmer
Kirchberg: Josef Gottwald
            Franz Liebl
Adalbert Maresch
Anton Schedl
Franz Johann Tringl
Kollersdorf: Anton Gned
            Anton Magerl
Königsbrunn. Josef Finster
            Franz Scheidl
Mallon: Josef Gangl
Mitterstockstall: Ferdinand Staudinger
Neustift: Alois Fuchs
            Josef Knell
Oberstockstall: Johann Graneder
            Josef Rauscher
            Franz Trenker
Sachsendorf: Leopold Ebentheuer
            Anton Steudl
Unterstockstall: Lorenz Scheidl
            Ferdinand Ziller
Winkl: Johann Riedl
 
 
Seiler
Oberstockstall: Johann Langner
 
 
Sodawassererzeuger
Kirchberg: Joachim Baumann
 
 
Spengler
Kirchberg: Hieronymus Mikschl
 
 
Tabak-Trafikant
Kirchberg: Alois Burgstaller
            Michael Diewald
            Josef Prosl
            Maria Wodiczka
Mallon: Franz Hainzl
Winkl: Franziska Zehetner
 
 
Tischler
Bierbaum Johann Pils
Engelmannsbrunn: Ferdinand Groiss
Gigging: Anton Braun
Kirchberg: Johann Gsell
            Michael Liebl
Königsbrunn: Michael Knofel
Neustift: Michael Frauenhofer
Oberstockstall: Ludwig Eichhorn
Winkl: Josef Biebl
 
 
Uhrmacher
Kirchberg: Josef Fandl
            Eugen Hofmann
Königsbrunn: Anton Orthner
 
 
Wachszieher
Kirchberg: Hubert Puschmann
 
 
Wagner
Altenwörth: Anton Piéta
Königsbrunn: Franz Judex
            Josef Petermann
Neustift: Anton Uhl
Oberstockstall: Johann Wittmann
 
 
Wasenmeister
Winkl: Karl Wimmer
 
 
Ziegeleien
Königsbrunn: Gemeinde
            Josef Mann
Unterstockstall: Anton Groiss
            Franz Riedl
 
 
Zimmermeister
Kirchberg: Georg Kettinger
Oberstockstall: Johann Buchinger
Unterstockstall: Karl Wastl 
 
 
 
Quelle: Österreichischer Zentralkataster sämtlicher Handels-, Industrie- und Gewerbebetriebe, 1903, NÖ Landesarchiv
Gefunden hat die Daten Marianne Eckart aus Engelmannsbrunn
 
 
 
Oktober 2020
Maria Knapp