Die Lehrer der Schule Neustift

 

Name

Charakter

geb.am

Geburtsort
Land

diente in Neustift

Stand

Anmerk.

von bis

Jakob Petauer

“Ludirektor”

   

1681

?

   

Pall Christian

“Schulhalter”

   

1685

?

   

Gröber Lambert

Filialschullehrer

   

1766

1790

5.5.1832

 

Huber Josef

Provisor u. Schullehrer

1810

3.10.

Hadersdorf am Kamp

7.5.1832

1.10.1875

verh.

dann pensioniert

Hummel Konrad

Prov. Schulleiter

17.2.1854

Dobersberg

20.11.1875

31.3.1876

ledig

 

Stissen Matthäus

Def. Schulleiter

 

Kärnten

1.4.1876

1.2.1878

verh.

nach dort

Fr. Loiuse Stissen

Industrial- lehrerin

 

Kärnten

1.7.1876

1.2.1878

verh.

Wöchentlich 10 std., 100 fl

Ruzicka Max

Unterlehrer in Kirchberg, prov.

14.6.1855

Nahorau
Böhmen

24.2.1878

 

ledig

excurrendo

Leutner Silvester

Prov. Lehrer

     

30.9.1878

ledig

 

Stumpf Kajetan

Def. Schulleiter

20.1.1847

Braunau in Böhmen

1.10.1878

1.12.1879

verh

nach Kollersdorf

Stumpf Filomena

Industrial- lehrerin

20.10.1843

Braunau in Böhmen

1.10.1878

1.11.1879

verh

nach Kollersdorf

Marzani Ludwig

Prov. Schulltr.
Def. Schulleiter

6.7.1850

Villa Lagarina in Südtirol

1.12.1879
15.2.1882

 

Am 10.5. 1880
verh

 

Weigl Ludmilla

Industrial- lehrerin

27.8.1859

Nussdorf

1.10.1880

1.5.1887

ledig

auch für Altenwörth 7 Std./Woche 100 fl.

Reiche Maria

Industrial- lehrerin

27.8.1868

Lemberg Galizien

1.6.1887

1.11.1887

verh

7Std./Woche 100 flnach Neukirchen

Marzani Antonia

Industrial- lehrerin

3.5.1859

Kirchberg a. W.

1.11.1887

 

verh

 

Polt Anton

Prov Lehrer

   

1.10.1902

1.1.1903

   

Hirsch Adalbert S

def Schulleiter

   

6.1.1903

5.8.1924

verh

Verstorben im Dienst

Kern Ludwig

Vertretung

   

01.09.14

01.09.15

 

Aus Fels

Höflinger Karl

Vertretung

   

01.09.1915

14.10.1915

 

aus Kirchberg

Hirsch Adalbert J

def Schulleiter

   

20.8.1924

31.8.1938

 

aus Saladorf ,Sohn d. Adalb. Hirsch

Franz Kö-nigshofer

Vertretung

   

25.1.1932

   

aus Fels

Hans Zorn

Vertretung

     

6.3.1932

 

aus Mucken-
dorf

Popek Alexander

def Schulleiter

   

1.9.1938

16.8.1947

 

aus Langenrohr

Adele Schumann

Vertretung

   

25.11.1940

20.11.1941

 

„Verschickung“

Robert Löffler

Vertretung

   

21.11.1941

15.9.1945

 

Pens. Obl. aus Winkl (reaktiviert)

Tillich Hermine

Praktischer Schuleinsatz

   

24.08.1943

03.09.1943

 

aus Neustift

Alfred Paßecker

Vertretung
Zweite Klasse
Vertretung

   

17.10.47
5.1.49
5.9.55

14.11.47
5.9.49
15.9.55

 

Aus Absdorf
nach Utzenlaa
nach Kirchberg

Ludwig
Riediger

Zweite Klasse

   

6.9.1948

5.1.1949

 

aus Altenwörth
nach Winkl

OSR Prof Piffl Ludwig

def Schulleiter

   

1947

31.12.1965
pensio-niert

verh

am 5.Sept 1965 wurde die Schuleaufgelassen und in Kirchberg a.W. integriert

 

Religionslehrer

Name

Charakter

geb. am

Geburtsort
Land

diente in Neustift
von

bis

Stand

Anmerk.

Willem Vinzenz

Pfarrer in Krchberg

   

1875

     

Rupp

Cooperator in Kirchberg

   

1878

1879

 

kam nach Wien

Helfer Johann

     

15.05.79

     

Sponer Wilhelm

Cooperator in Kirchberg

     

12.Juli
1890

 

kam als Pfarrer nach Bierbaum

Lenz Leopold

Katechet

 

N.Ö.

Juli 1890

Sept.1890

 

Nach Groß (Hollabrunn)

Schiel Wenzel

Katechet

 

Mähren

1891

1891

 

?

Leopold Metzger

Katechet

Wien

Wien

1.8.1891

1.8.1893

   

Schiel Wenzel

Katechet

     

16.8.1893

   

Schimkowitsch Thomas

Katechet

     

1893

1894

 

Handlos Karl

Katechet

     

1894

1.8.1898

 

Mayr

Katechet

     

1.8.1898

1.9.1898

 

Weiß Josef v. Weißenbach

           

?

Stadlmayer Leopold

           

?

Hager Rudolf

           

?

Seltenreich Hugo

Koop. in Kirchberg

   

Sept .1935

     

Buchta Karl

Kaplan in Kirchberg

   

Sept 1945

Sept 1949

 

nach Wien

Loidolt Ludwig

Kaplan in Kirchberg

   

Sept 1949

01.10.51

   

Hofmann

Kaplan in Kirchberg

   

15.10.51

     

Combal Ludwig

Kaplan in Kirchberg

   

Sept.1958

?

 

stammt aus Ungarn

Koriska Rudolf

Pfarrer in Kirchberg

   

?

01.07.65

 

Letzter Religionslehrer in Neustift.

 

April 2012
Andreas Nowotny